Imprimantes adresses IP : Différence entre versions
| Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
|If ||172.20.113.19 ||41 ||CE5-10 ||bgcolor="#789cd3"| ||Yucca ||172.20.113.32 || || | |If ||172.20.113.19 ||41 ||CE5-10 ||bgcolor="#789cd3"| ||Yucca ||172.20.113.32 || || | ||
|- | |- | ||
| − | |Lilas||172.20.113.17||41||CA9-14 ||bgcolor="#789cd3"| || | + | |Lilas||172.20.113.17||41||CA9-14 ||bgcolor="#789cd3"| || Kiwi || 172.20.113.35 ||66 ||CA3-20 |
|} | |} | ||
Version du 16 septembre 2008 à 14:03
| Imp | Ip | Prise | commut | Imp | Ip | Prise | commut | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Basilic | 172.20.113.22 | 08 | CA9-10 | Marronier | 172.20.113.4 | 44 | CA9-3 | |
| Baobab | 172.20.113.26 | 1106 | CE5-4 | Martinique | 172.20.113.24 | 1179 | CE5-7 | |
| Bouleau | 172.20.113.18 | 88 | CE5-11 | Neflier | 172.20.113.13 | 02 | CA9-12 | |
| Buddleia | 172.20.113.30 | 19 | CA9-13 | Palmier | 172.20.113.5 | |||
| Callistemon | 172.20.113.33 | Pecher | 172.20.113.8 | 69 | CA9-7 | |||
| Cardabelle | 172.20.113.16 | 39 | CE5-12 | Platane | 172.20.113.15 | 40 | CA9-15 | |
| Cedre | 172.20.113.6 | 74 | CA9-5 | Pommier | 172.20.113.25 | 1138 | CE5-6 | |
| Cerisier | 172.20.113.2 | 102 | CA9-1 | Prunier | 172.20.113.10 | 21 | CA9-9 | |
| Chene | 172.20.113.3 | 83 | CA9-2 | Renoncule | 172.20.113.27 | 198 | CE5-5 | |
| Forthisia | 172.20.113.31 | Sapin | 172.20.113.7 | 65 | CA9-6 | |||
| Frene | 172.20.113.12 | 04 | CA9-11 | Serpolet | 172.20.113.14 | 31 | CA9-13 | |
| Guadeloupe | 172.20.113.9 | 117 | CA9-8 | Saule | 172.20.113.21 | 57 | CE5-8 | |
| Hetre | 172.20.113.20 | 52 | CE5-9 | Valériane | 172.20.113.11 | |||
| If | 172.20.113.19 | 41 | CE5-10 | Yucca | 172.20.113.32 | |||
| Lilas | 172.20.113.17 | 41 | CA9-14 | Kiwi | 172.20.113.35 | 66 | CA3-20 |
Imp Nelly 172.20.113.23 88 CA9-16
Routeur ADSL 172.20.113.28
Routeur ADSL 172.20.113.29
Pour de nouvelles imprimantes (attention ne pas mettre pour l’instant d’imp pouvant envoyer des mails)
- prendre une IP à la suite, indiquer obligatoirement dans la config la passerelle 172.20.113.1.
- Relier cette imprimante à un port libre du commutaeur réservé (le CA9 ports 1 à 16 dans le batiment A et le CE5 ports 1 à 12 dans l’extension).