Installation XEN : Différence entre versions
(→Liste des serveurs virtuels) |
|||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
{| border="01" | {| border="01" | ||
|+ '''Serveurs virtuels''' | |+ '''Serveurs virtuels''' | ||
| − | | | + | | align="center" |
! Nom du serveur | ! Nom du serveur | ||
! services | ! services | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
! saturne | ! saturne | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ldap1]] || ldap multimaster || test || X || | + | | [[ldap1]] || ldap multimaster || test || X || |
|- | |- | ||
| − | | [[ldap2]] || ldap translucent || test || X || | + | | [[ldap2]] || ldap translucent || test || X || |
|- | |- | ||
| − | | [[ldap_relay]] || relais de bordeau || prod || X | + | | [[ldap_relay]] || relais de bordeau || prod || X || |
|- | |- | ||
| [[mysql1]] || replicat mysql 1 || test || X | | [[mysql1]] || replicat mysql 1 || test || X | ||
Version du 19 décembre 2007 à 11:44
Liste des serveurs virtuels
pour voir les serveurs en cours sur un hôte :
# xm list
| align="center" | Nom du serveur | services | test/prod | cronos | saturne |
|---|---|---|---|---|---|
| ldap1 | ldap multimaster | test | X | ||
| ldap2 | ldap translucent | test | X | ||
| ldap_relay | relais de bordeau | prod | X | ||
| mysql1 | replicat mysql 1 | test | X | ||
| sympa | listes de diffusion | prod | X | ||
| vpn | acess VPn | prod | X | ||
| hades | supervision | prod | X | ||
| mysql2 | replicat mysql 2 | test | X | ||
| pluton | OCS-ng + GLPI | prod | X |
Commandes principales
Les fichiers d'images sont dans /home/xen/domains
pour démarrer un serveur :
# xm create nom_du_serveur.cfg
pour le reste :
# xm
vous donnera les autres commandes dispos
Augmenter la taille d'un serveur :
first create an extra image with the desired size (here 1GB) that will be added to the current image
# dd if=/dev/zero of=extra.img bs=1M count=1024 1024+0 records in 1024+0 records out 1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 5.09034 seconds, 211 MB/s
Make sure domU is not running. Then just add extra.img to your domU image file (here domU.img). Yes just as simple Very Happy
# cat domU.img extra.img > domU.resize.img
You also need to enlarge your filesystem. I've test it with ext3 but not with ReiserFS - it seems ReiserFS needs resize_reiserfs instead of resize2fs -.
# fsck.ext3 -f disk_resize.img # resize2fs domU.resize.img
Finally modify your domU config file or move domU.resize.img over domU.img.