Les Postes : Différence entre versions
| Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
| administrateur || idem stations windows || admin || a reserver pour le SSI | | administrateur || idem stations windows || admin || a reserver pour le SSI | ||
|- | |- | ||
| − | | formateur || | + | | formateur || mot2passe ||admin, utilisateur ||Pour que le formateur puisse installer des logiciels |
|- | |- | ||
| user || || utilisateur par defaut, aucun droits || | | user || || utilisateur par defaut, aucun droits || | ||
|- | |- | ||
| − | | formation || | + | | formation || mot2passe || admin, utilisateur || au cas ou besoin d'une formation admin |
|} | |} | ||
Version du 11 mai 2011 à 08:07
Materiel :
- PC HP pro 6000 avec core 2 duo E7500
- Carte vidéo dediée Radeon HD4650
- 4 Go de Ram
- Bootable par le reseau pour le clonage.
Portable Formation 5 prêté a Patrick Piontkowsky le 07/03/2008
Celui qui mis à dispo pour la FP :
- login : formation
- mdp : formation
Les Comptes :
| Login | Mot de Passe | Autorisations | Divers |
|---|---|---|---|
| administrateur | idem stations windows | admin | a reserver pour le SSI |
| formateur | mot2passe | admin, utilisateur | Pour que le formateur puisse installer des logiciels |
| user | utilisateur par defaut, aucun droits | ||
| formation | mot2passe | admin, utilisateur | au cas ou besoin d'une formation admin |
Les logiciels :
- Windows 7 pro 64 bits
- Office pro 2007 (2003 possible mais fonctionne mal)
- Adobe reader 9.0.x
- Internet Explorer 8
- FireFox 3.6
- Norton AV 11.5 (mode autonome)
- JRE
- Flash plugin
- FOG (Gestion de la salle)
Divers :
- 1 cable antivol par PC